© 2009 - 2017 by TRITYC. Contact : webmaster@trityc.fr

01.06.2014 - TRI - Aquathlon / Triathlon de Messein (54) [Résultats]

Photos par Philippe MULLER [Photos]

 

Aquathlon Distance XS

  • Nicolas JACQUOT 19'22" (6e) 

  • Franz O. 22'46" (15e)

 

Aquathlon Distance 12-19 ans

  • Clément O. 12'13" (8e) 

  • Carla BENAYOLI 16'49" (13e)  

  • Maeva BENAYOLI 17'17" (15e)

 

Triathlon Distance 12-19 ans

  • Clément O. 32'10"" (9e)

  • Anthony URBANIAK (DNF)

 

Triathlon Distance S

  • Nicolas JACQUOT 1h05'08" (6e)

  • Ludovic CHARLES 1h12'22" (22e)

  • Cédric DE BOIS VILLIERS 1h17'17" (46)

  • Franz O. 1h22'52" (59e)

  • Florent CEROU 1h26'00" (66e)

  • Philippe MULLER 1h27'06" (68e)

  • Laurie MAISONNEUVE 1h28'17" (73e)

  • Yannick METTAVANT 1h29'24" (75e)

  • Bruno URBANIAK 1h35'24" (79e)

 

Challenge Adulte (Aquathlon XS + Triathlon S)

  • Nicolas JACQUOT 1h24'30" (2e)

  • Franz O. 1h45'38" (12e)

 

Challenge Jeunes (Aquathlon 12-19 + Triathlon 12-19)

  • Clément O. 44'23" (7e)

 

01.06.2014 - TRI - Triathlon d'Obernay (67)

Distance S [Résultats]

  • Elodie LAMOTTE 1h43'23" (316e) (3e Cadette) - BRAVO Elodie !!

 

Distance M [Résultats]

  • Jean Philippe FACQUES 2h51'14" (93e)

  • Stellan KLAK 2h54'23" (112e)

  • Olivier SERGEFF 2h55'23" (117e)

  • Anthony MORATIN 3h06'58" (188e)

  • Eric WALTER 3h10'41" (221e)

  • Delphine WALTER 3h12'49" (235e)

  • Alain WAGNER 3h14'11" (244e)

  • Stéphane FRIANG 3h17'05" (264e)

  • Clément BOUILLAGUET 3h20'19" (284e)

 

Distance L [Résultats]

  • Sébastien DUTHILLEUL 4h29'58" (13e)

  • Jonathan VAUCOURT 5h17'36" (117e)

  • Alain POJER 5h30'10" (146e)

  • Martial SAYS 5h38'16" (177e)

  • Olivier TALEVI 6h05'08" (238e)

  • Jérôme LAMOTTE (DSQ)

 

Avenir 1 [Résultats] Résultats à venir

  • Florian LAMOTTE

 

 

Avenir 2 [Résultats] Résultats à venir

  • Mélanie LAMOTTE

  • Marine WALTER

  • Mathieu SAYS

 

 

31.05.2014 - CAP- Semi-Marathon (Luxembourg)

 [Résultats]

  • Aziz DJEFFAL 1h36'01" 

  • Eric BLANCHET 1h42'51"

  • Sylvie LIGIER 1h59'43"

  • Christiane VATRY 1h59'44"

 

28.05.2014 - TRI - Triathlon du Roi (Versailles)

Distance S [Résultats]

  • Michel DANLION 1h29'32" (360e)

  • Christophe DE LIMA 1h37'04" (461e)

 

25.05.2014 - CAP - Corrida du plan d'eau de Malling (57)  [Photos]

10 km [Résultats]

  • Fabrice SEVERIN 44'22" (50e)

  • Rémy ETTINGER 45'32" (59e)

  • Arnaud STEMLER 47'23" (83e)

  • Séverine FONTE 49'54" (104e)

  • Olivier EL OURINI 51'17" (123e)

  • Julie DUTHILLEUL 56'57 (174e)

  • Géraldine LOTTERIE 57'47" (183e)

  • Martial SAYS 1h08'14" (236e)

 

Pitchouns (7 ans 9 ans) (Résultats Kids à venir)

  • Laure POIRIER (1ère filles)

 

18.05.2014 - Cyclo - Cyclotour du Leman Lausanne (CH) 

Format 110 km : 4h04 (27 km/h)

Sylvie LIGIER                

Fabienne MERCIER  

Fanny DOUET

Thomas WAUTHIER

 

18.05.2014 - CAP - Try Me Gandrange (57)

Format 25 km : 

Franck MANSION 2h30'43" (79e)

Phil KAMINSKI 2h40'33" (110e)

 

Format 12 km :

Olivier SERGEFF 1h04'09" (36e)

Rémy ETTINGER 1h04'49" (39e)

Basile DE JESUS 1h04'52" (42e)    

Xavier GRAF 1h05'47" (48e)

Eric BLANCHET 1h07'10" (62e)        

 

10.05.2014 - TRI - Pont à Mousson (57) [Photos] [Video]

Format S : [Résultats

Michael FRANCK 1h11'27" (13e)

Sébastien FLORIMOND 1h16'04 (27e)

Martial SAYS 1h19'30" (67e)

Christophe GRAVIER 1h24'01" (115e)

Hervé WILLETTE 1h26'02" (124e)

Franz 1h27'06" (143e)

Olivier MARLIOT 1h27'07" (144e)

Anthony URBANIAK 1h30'30" (182e)

Arnaud STEMLER 1h32'38" (200e)

Clément BOUILLAGUET 1h33'55" (209e)

Julien COTINAUT 1h27'37" (247e)

Bruno URBANIAK 1h44'00" (267e)

Julie GODEFROY 1h51'12" (291e)

 

Format M : [Résultats

Laurent OZZA 2h28'06" (63e)

Hervé MARCHANDE 2h35'16" (102e)

Olivier COMAZZI 2h38'01" (126e)

Salvatore CANGIALOSI 2h46'34" (177e)

Sylvain MILAIR 2h48'46" (195e)

Laurent DORLEAC 2h52'28" (210e)

Franz 2h55'20" (223e)

Martial SAYS 2h58'57 (234e)

Stéphane FRIANG 2h58'58" (236e)

Stéphane RIPOLL 3h11'49" (273e)

 

Challenge Coin-Coin (Format S + M) : [Résultats

Martial SAYS 4h18'27 (25e)

Franz 4h22'26" (27e)

 

Bike & Run 10 - 13 ans : [Résultats

Clément Oeslick / Théo GALLOIS 31'31" (3e M)

Justine RIPPLINGER / Mélanie LAMOTTE 31'01" (1ère F)

 

04.05.2014 - AQUA - Sarreguemines (57) [Résultats]

Format S

Michael FRANCK 40'16" (3e)

 

Kids 

Mathieu SAYS 13'59" (1er)

 

03.05.2014 - TRI - Saint Cyprien (66) [Résultats]

Format S

Sébastien DUTHILLEUL 1h04'55" (22e)

Djaffar CHERIGUI 1h30'40" (200e)

 

01.05.2014 - CAP - La Conviviale - Rosselange (57) 

10 km : [Résultats] [Photos]

Christophe GRAVIER 41'15" (53e)

Alain WAGNER 42'00" (67e)

Martial SAYS 42'43" (74e)

Rémy ETTINGER 43'34" (87e)

Fabrice SEVERIN 43'35" (88e)

 

Kids 2 km : 

Elise WAGNER (résultat non dispo)

 

Kids 1 km : 

Chloé ENGINGER (résultat non dispo)

 

01.05.2014 - CYCLO - Randonnée Rive Droite Guénange (57) 

124 km Cyclo : pas de classement

Yann BLONDELLE

Benoit DURAND

 

55 km Cyclo : pas de classement

Fabienne ROCK

Thomas WAUTHIER

 

01.05.2014 - CAP - Semi Marathon Beckerich (Lux) 

21 km [Résultats]

Olivier SERGEFF 1h42'29" (154e)

Nicolas MOLINIER 2h04'38" (649e)

 

01.05.2014 - CAP - La Messine - Metz (57) 

6 km

Valérie COLLE

Audrey FRANCHINI

 

27.04.2014 - DUA - Saint Avold (57) 

Individuel XS : [Résultats]

Martial SAYS 37'57" (6e)

Yann BLONDELLE 40'08" (13e)

Oliviert PIZETTE 43'30" (29e)

Jules DE JESUS 46'00" (36e)

Thomas BLANCHET 47'18" (37e)

Mélanie KINTZINGER 50'36" (45e)

Alexandra FRANTZ 52'31" (46e)

 

Par équipe : [Résultats]

Equipe 1 Masculine : 1h20'15" (27e)

CHERIGUI Djafar

WAGNER Philippe

MORATIN Stéphane

MIRANDA David

 

Equipe 2 Masculine : Abandon avant départ 

SEVERIN Fabrice

BLANCHET Eric

GRAVIER Christophe

RITZ Johann

 

Equipe 3 Féminine Sénior : 1h23'40" (34e) et 3e Féminine

FRANCHINI Audrey

FONTE Séverine

CIRE Elodie

 

Equipe 4 Féminine Vétérane: 1h41'52" (44e)

VATRY Christiane

LAMOTTE Rachel

ROCK Fabienne

LIGIER Sylvie

 

Equipe 5 Féminine : 1h28'50" (40e)

MAISONNEUVE Laurie

WALTER Delphine

MERCIER Fabienne

DOUET Fanny

 

Equipe 6 Masculine : 1h05'49" (6e)

FRANCK Michael

DUTHILLEUL Sébastien

AMADORI Pierre

JACQUOT Nicolas

 

Equipe 7 Masculine : 1h11'58" (15e)

KLAK Stellan

FACQUES Jean Philippe

VERNET Pascal

LAMOTTE Jérôme

 

Equipe 8 Masculine : 1h21'39" (30e)

BLONDELLE Yann

Franz

DEJESUS Basilio

CEROU Florent

WAGNER Alain

 

Kids :

 

Course 6-9 ans [Résultats]

Axel MORATIN 7'00" (5e)

Tom DUTHILLEUL 8'43" (18e)

Marc COLLE 8'53" (20e)

 

Course 10-13 ans [Résultats]

Théo GALLOIS 15'47" (5e)

Clément OESLICK 16'06" (6e)

Zacchary PIZETTE 16'51" (10e)

Mélanie LAMOTTE 17'22" (12e)

Justine RIPPLINGER 18'05" (13e)

Aude CAROFF 19'02" (15e)

Florian LAMOTTE 19'10" (16e)

Elise WAGNER 20'04" (18e)

Chloé ENGINGER 20'06 (19e)

 

13.04.2014 - CAP - Semi-marathon de Thionville (57)  

10 km [Résultats]

  • FRANK Michael 37'37" (27e)

  • FRANCHINI Audrey 40'58" (78e)

  • FONTE Séverine 41'40" (90e)

  • SEVERIN Fabrice 41'54" (92e)

  • CANGIOLOSI Salvatore 44'19" (135e)

  • DE LIMA Olivier 44'59" (149e)

  • MERLIOT Olivier 45'40"(161e)

  • DE JESUS Basile 47'13" (198e)

  • MAISONNEUVE Laurie 48'58" (229e)

  • DOUET Fanny 49'40" (243e)

  • LOTTERIE Géraldine 54'56" (390e)

  • HOLVEC Rosanne 59'23" (496e)

  • METAIS Chloé 1h02'32" (540e)

  • KAMINSKI Philippe 1h22'12" (623e) avec une Joelette
     

21 km [Résultats]

  • VAUCOURT Jonathan 1h23'15" (30e)

  • GIOVINAZZO Michel 1h23'42" (34e)

  • FRANK Dominique 1h24'00" (36e)

  • DE BOISVILLIERS Cédric 1h29'40" (112e)

  • DUTHILLEUL Sébastien 1h29'49" (117e) Meneur D'allure 1h30

  • DURANT Benoit 1h29'49" (118e)

  • SERGEFF Olivier 1h30'29" (125e)

  • WAGNER Alain 1h32'26" (167e)

  • MEOCCI Franck 1h34'19" (192e)

  • PANOZZO Sébastien 1h34'45" (201e)

  • VERNET Pascal 1h35'00" (209e)

  • COMAZZI Olivier 1h38'41" (310e)

  • WILLETTE Hervé 1h35'36" (224e)

  • JERSIK Stéphane 1h36'39" (256e)

  • SAYS Martial 1h36'39" (258e)

  • Jérome 1h37'00" (265e)

  • CEROU Florent 1h38'31" (317e)

  • ROCK Philippe 1h39'17" (338e)

  • BOUILLAGUET Clément 1h39'22" (341e)

  • JACQUOT Nicolas 1h39'36" (356e) Meneur D'allure 1h40

  • BEGIN Arnaud 1h41'17" (391e)

  • BLANCHET Eric 1h41'34" (400e)

  • SAUNIER Nicolas 1h42'03" (410e)

  • DORLEAC Laurent 1h43'14" (435e)

  • DANLION Michel 1h43'26" (439e)

  • Franz 1h43'27" (440e)

  • METTAVANT Yannick 1h44'43" (460e)

  • PIZETTE Olivier 1h48'58" (525e)

  • BLONDELLE Yann 1h49'50" (621e) Meneur D'allure 1h50

  • MERCIER Fabienne 1h51'14" (656e)

  • LASSALAS Hervé 1h53'04" (695e)

  • MOLINIER Nicolas 1h54'05" (717e)

  • URBANIAK Bruno 1h55'11" (740e)

  • FRANZ Alexandra 1h55'51" (751e)

  • DUTHILLEUL Julie 1h56'03" (756e)

  • EL OURINI Olivier 1h59'15" (831e)

  • BARTELLI Fabien 1h59'24" (838e) Meneur D'allure 2h00

  • VATRY Christiane 2h01'36" (874e)

  • LAMOTTE Rachel 2h06'01" (933e)

 

13.04.2014 - CAP -London Marathon Finnish Line (GB) [Résultats]

  • DJEFFAL Aziz 3h15'39"

  • STEMLER Arnaud 3h30'19" 

 

13.04.2014 - DUA - Sarreguemines (57) [Résultats]

Format S

  • Sébastien FLORIMOND 1h04'36"

 

10.04.2014 - CAP- Marathon des Sables (MAR) [Résultats]

  • GRAF Xavier 54h12'51" (674e)
     

​06.04.2014 - CAP- Course des boucles de l'acier à Florange (57)  [Résultats]

10 km

  • FRANCHINI Audrey 41'28" (60e)

  • FONTE Séverine 43'05" (73e)

  • CIRE Elodie 44'02" (82e)

  • ROCK Fabienne 48'28" (131e)

 

Kids 500m (Cat. Eveil Filles)

  • POIRIER Laure 2'06"46 (6e sur 25)
     

06.04.2014 - CAP -Marathon de Paris (75)  [Résultats]

  • MARCHANDE Hervé 2h57'39" (624e)

  • WAGNER Alain 3h26'29" (4357e)

  • LAGO Florent 4h28'32" (25914e)

  • BLANCHET Eric  4h30'02" (26444e)

  • MULLER Philippe  4h30'45" (26669e)

  • KAMINSKI Philippe  4h55'45" (33137e) avec une Joelette
     

30.03.2014 - CAP - DKV Urban Trail Luxembourg (LUX)  27 km [Résultats] - 13 km [Résultats]

27 km

  • SERGEFF Olivier 2h24'55" (116e)

  • MOLINIER Nicolas 3h00'33" (400e)

  • MERCIER Fabienne 3h00'51" (403e)
     

13 km

  • KLAK Stellan 57'05" (25e)

  • MATHIEU Jean-Yves 1h15'19" (448e)
     

30.03.2014 - CAP - Corrida Guénange (57)  13 km [Résultats] - 6,5 km [Résultats]

13 km

  • FONTE Séverine 56'00" (61e)

  • WILLETTE Hervé 57'40" (81e)

  • MANSION Franck 59'08" (102e)

  • ROCK Philippe 1h03'58" (160e)

  • LAGO Florent 1h07'25" (210e)

  • ROCK Fabienne 1h07'32" (212e)

  • DUTHILLEUL Julie 1h08'51" (225e)

  • KAMINSKI Philippe 1h26'53 (330e) avec une Joelette
     

6.5 km

  • FRANCHINI Audrey 26'59 (28e)

  • URBANIAK Anthony 31'34" (51e)

  • LECLERE Sarah 35'50" (67e)

 

16.03.2014 - CAP - Trail Rouffach (68)  25 km [Résultats]

25 km

  • Mercier Fabienne 3h06'25" (1019e) Catégorie (60e)

 

16.03.2014 - CAP - Semi Marathon SMIVO Vitry sur Orne (57)  [Résultats]

 

  • VAUCOURT Jonathan 1h23'56'' (27e)

  • DJEFFAL Aziz 1h28'36'' (57e)

  • OZZA Laurent 1h28'54" (60e)

  • WAGNER Alain 1h32'20'' (104e)

  • VERNET Pascal 1h35'19" (141e)

  • RIPOLL Stéphane 1h35'29'' (144e)

  • SAYS Martial 1h38'10'' (183e)

  • DORLEAC Laurent 1h44'12'' (286e)

  • ROCK Fabienne 1h55'51'' (448e)

  • FRANZ Alexandra 1h56'14'' (459e)

  • MOLINIER Nicolas 2h00'16'' (510e)

  • KAMINSKI Philippe 2h08'51 (572e) avec une Joelette

 

09.03.2014 - CAP - Napatant Briey (54)  13 km [Résultats] - 1 km[Résultats]

13 km

  • Giovinazzo Michel 49'58" (20e) Catégorie (13e)

  • Ettinger Rémy 1h00'29" (228e) Catégorie (83e)

  • Saunier Nicolas 1h02'48" (305e) Catégorie (101e)

  • Talevi Olivier 1h05'22" (386e) Catégorie (123e)

  • Kaminski Philippe 1h09'02" (529e) Catégorie (164e)

  • Milair Sylvain 1h14'30" (698e) Catégorie (160e)

  • Valet Francoise 1h22'53" (860e) Catégorie (53e)

 

1 km

  • Moulut Pol 3'47" (4e) Catégorie (4e)

02.03.2014 - B&R - Villerupt (57)  XS [Résultats] - Kids [Résultats]

XS

  • Douet Fanny - Jacquot Nico 58'38" (2e mixte)

  • Ligier Sylvie - Vernet Pascal 1h02'41" (3e mixte)

  • Rock Fabienne - Rock Philipe 1h04'18"

  • O. Franz - Cernou Florent 1h04'35"

  •  

    Fonte Séverine - Fonte Valentin 1h06'27"

    Vatry Christiane - Mercier Fabienne 1h17'30" (2e Femme)

 

Kids

  • Poirier Laure - Moulut Pol 12'54"

 

02.03.2014 - CAP - Semi Marathon Paris (57)

 

  • Duthilleul Séb 1h21'09 (295e)

 

23.02.2014 - CAP - Trail de la Moselotte (88)  28 km [Résultats] - 14 km [Résultats]

Parcours 28 km

  • Lamotte Jérome (188e)   3h29,45

  • Mercier Fabienne (458e) 4h51,22

1071

Parcours 14 km

  • Lamotte Rachel (289e)      2h12,11

 

23.02.2014 - CAP - La Course des 3  Côtes - Nouilly (57) [Résultats]

  • Duthilleul Séb (8e)          1:00:??

  • Amadori Pierre (10e)       1:00:54

  • Giovinazzo Michel (15e)   1:02:03

  • Vaucourt Jonathan (24e) 1:04:05

  • Pojer Alain (70e)              1:08:48

  • Durant Benoit (79e)         1:09:59

  • Stemler Arnaud (173e)    1:20:45